トップ全日麻雀杯会員ルールプロテストメディア
[第1回全日麻雀杯成績][第2回全日麻雀杯成績][第3回全日麻雀杯成績]
[第1回全日麻雀杯決勝観戦記]
第1回全日麻雀杯システム
予選1stageリーグ戦(16回戦)上位4名による決勝で勝ち上がり1名
予選2stageリーグ戦(16回戦)上位4名による決勝で勝ち上がり1名
それぞれの決勝2、3位(次点同4位)による決勝で勝ち上がり1名
上記3名を除く年間(1stage+2stage)成績上位1名
年間上位確定がいれば年間上位を除く者で上記勝ち上がり1〜2名
以上の4名で2015年4月に決勝(10回戦)を行う。
第1回全日麻雀杯決勝
優勝 福島ゆかり
    第1戦  第2戦  第3戦  第4戦 第5戦   小計
石並 魄 −1 −3 +1 +3 −1 −1
大野佑樹 −3 +3 −1 −3  +3 −1
橋本 勇 +1 −1 −3 +1  −3 −5
福島ゆかり +3 +1 +3 −1  +1 +7
    第6戦  第7戦  第8戦  第9戦 第10戦  合計
石並 魄 −3 +1 −1 −3 −1  −8
大野佑樹 +3 −1 +3 +3 −3 +4
橋本 勇 +1 −3 −3 −1 +1 −10
福島ゆかり −1 +3 +1 +1 +3 +14


1・2stage次点決勝
    第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  合計
1位 石並 魄 +1 +3 −1 −1 +2
2位 土井泰昭 −1 −1 +1 +3 +2
3位 平澤元気 −3 −3 +3 +1 −2
4位 長谷川秀喜 +3 +1 −3 −3 −2
※土井泰昭は勝ち上がり権利なし

2stage決勝
    第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  合計
1位 大野佑樹 +3 +1 −1 +1 +4
2位 福島ゆかり −3 +3 −3 +3
3位 平澤元気 −1 −3 +3 −1 −2
4位 石並 魄 +1 −1 +1 −3 −2
※大野佑樹1stage連続トップのため2位福島ゆかりが決勝進出

第1回全日麻雀杯 予選2stage リーグ戦成績
  第1節  第2節  第3節  第4節 第5節  合計 年間 
1位 平澤 元気 +2 +6 −2 +6 +16
2位 大野 佑樹 +6 −3 +3 +7
3位 福島ゆかり +8 −4 +4 −6 +2 −22
4位 石並 魄 −4 +4 +5
5位 橋本 勇 +1   −6 0   +2 −3 +21
6位 長谷川秀喜 −2 −4 −2 +6 −2 −2
宇佐美礼菜 +4
※青山健一は退会。宇佐美礼菜は今期休場。長谷川秀喜は年間対象外
第1回全日麻雀杯 予選2stage 
第1節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  第5戦 第6戦   合計  通算
 青山健一 +1 −3 −3 −3   −8 −8
 石並 魄 +3 −1 −1 −1  
 宇佐美礼菜                
 大野佑樹 −1 −3   +3   +1
 橋本 勇 +3 −2 +1   −1 +1 +1
 長谷川秀喜 −3   +3   +1 −3 −2 −2
 平澤元気
 福島ゆかり   +1 +1   +3 +3 +8 +8
 ※第3戦 青山チョンボにより減点1
第2節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  合計  通算
 石並 魄 −1 +1 −3 −1 −4 −4
 宇佐美礼菜
 大野佑樹 −3 +3 +3 +3 +6 +6
 橋本 勇 +1
 長谷川秀喜 −2
 平澤元気 +1 −1 +1 +1 +2 +2
 福島ゆかり +3 −3 −1 −3 −4 +4
第3節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  合計  通算
 石並 魄 −4
 宇佐美礼菜
 大野佑樹 +6
 橋本 勇 −3 −1 +1 −3 −6 −5
 長谷川秀喜 −1 −3 −1 +1 −4 −6
 平澤元気 +3 +3 −3 +3 +6 +8
 福島ゆかり +1 +1 +3 −1 +4 +8
第4節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  第5戦  合計  通算
 石並 魄 −3 +1 +3 +3 +4
 宇佐美礼菜              
 大野佑樹 −3 −1  +1 −3 +3
 橋本 勇 −1 +3 −1 −1 −4
 長谷川秀喜 +1 −1  +1 −3 −2 −8
 平澤元気 +3 +3 −3 −3 +8
 福島ゆかり     +8
※第4戦 大野チョンボにより減点1
第5節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  第5戦 第6戦   合計  通算
 石並 魄 −1 +1 +1 −1 
 宇佐美礼菜                
 大野佑樹 +1 −3 +3  −1   +3
 橋本 勇 +3 +1 −3 +1  +2 −2
 長谷川秀喜 −3 +3 +3 +3  +6 −2
 平澤元気 −3 +3 +1 −3   −2 +6
 福島ゆかり   −1 −1 −1 −3  −6 +2

第1回全日麻雀杯 予選1stage リーグ戦成績
  第1節  第2節  第3節  第4節 第5節  第6節  合計
1位 橋本 勇 +4 +7 +3 +6 +4 +24
2位 平澤元気 +5 +4 −1 −2 +4 +10
3位 石並 魄 −1 +5 +2 +1 −2 +5
4位 大野佑樹 +4 −4 −1 −4 +10 +4
5位 青山健一 −5 −5 −2 −4 −16
6位 福島ゆかり −6 −7 −1 −10 −8 −32
宇佐美礼菜 −2 +6 +4
※宇佐美礼菜のポイントは年間(1stage+2stage)有効

1stage決勝
    第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  合計
1位 大野佑樹 +3 −3 +3 +1 +4
2位 橋本 勇 −1 +3 −1 −1
3位 平澤元気 +1 −1 −3 +3
4位 石並 魄 −3 +1 +1 −3 −4

第1回全日麻雀杯システム
予選1stageリーグ戦(16回戦)上位4名による決勝で勝ち上がり1名
予選2stageリーグ戦(16回戦)上位4名による決勝で勝ち上がり1名
それぞれの決勝2、3位(次点同4位)による決勝で勝ち上がり1名
上記3名を除く年間(1stage+2stage)成績上位1名
年間上位確定がいれば年間上位を除く者で上記勝ち上がり1〜2名
以上の4名で2015年3月に決勝(10回戦)を行う。
第1回全日麻雀杯 予選1stage 
第1節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  合計  通算
 青山健一   −1 −1 −3 −5 −5
 石並 魄  −3   +1 +1 −1 −1
 大野佑樹  −1 +1   +3 +4 +4
 橋本 勇  +1   +3   +4 +4
 平澤元気  +3 +3   −1  +5 +5
 福島ゆかり   −3 −3   −6 −6
第2節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  合計  通算
 青山健一 −3  −1 −1 −5 −10
 石並 魄  +3   +1 +1 +5 +4
 大野佑樹  −1 −3 −4
 橋本 勇  +1 +3 +3 +7 +11
 平澤元気   +1 +3 +4 +9
 福島ゆかり   −1 −3 −3 −7 −13
第3節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  合計  通算
 青山健一 −3 +1 −2 −12
 石並 魄 +3 −1 +2 +6
 大野佑樹 −1 +1 −1 −1 −2
 橋本 勇 +3 +3 −3 +3 +14
 平澤元気 +1 +1 −3 −1 +8
 福島ゆかり −3 −1 +3 −1 −14
第4節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦 第5戦  合計  通算
 青山健一 −12
 石並 魄 −3 +3 +1 +1 +7
 大野佑樹 +3 −3 −1 −3 −4 −6
 橋本 勇 +3 +3 −3 +3 +6 +20
 平澤元気 +1 −3 +1 −1 −2 +6
 福島ゆかり −14
 宇佐美礼菜 −1 −1 −1 +1 −2 −2
※第2戦 石並チョンボにより減点1
第5節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  合計  通算
 青山健一 −1 −3 +3 +1 −12
 石並 魄 +7
 大野佑樹 −6
 橋本 勇 +1 +1 −1 +3 +4 +24
 平澤元気 +6
 福島ゆかり −3 −1 −3 −3 −10 −24
 宇佐美礼菜 +3 +3 +1 −1 +6 +4
第6節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦 第5戦  合計  通算
 青山健一 +3 −1 −3 −3 −4 −16
 石並 魄 −1 +1 −1 −1 −2 +5
 大野佑樹 +3 +1 +3 +3 +10 +4
 橋本 勇 +24
 平澤元気 +1 +3 +1 −1 +4 +10
 福島ゆかり −3 −3 −3 +1 −8 −32
 宇佐美礼菜 +4



(C) 全日本麻雀協会 All Rights Reserved