トップ全日麻雀杯会員ルールプロテストメディア
[第1回全日麻雀杯成績][第2回全日麻雀杯成績][第3回全日麻雀杯成績]
[第1回全日麻雀杯決勝観戦記]

第2回全日麻雀杯システム
予選1stageリーグ戦(16回戦)上位4名による決勝で勝ち上がり1名
予選2stageリーグ戦(16回戦)上位4名による決勝で勝ち上がり1名
年間(1stage+2stage)成績上位1名
それぞれの決勝2、3位(次点同4位)による決勝で勝ち上がり1名
以上の4名で2016年4月に決勝(10回戦)を行う。
第2回全日麻雀杯決勝
優勝 平澤元気
    第1戦  第2戦  第3戦  第4戦 第5戦   小計
石並 魄 +30 −30 +30 −10 −30 −10
大野佑樹 −10 +10 −30 −30 +30 −30
佐々木りょうすけ +10 −10 −10 +30 −10 +10
平澤元気 −30 +30 +10 +10 +10 +30
    第6戦  第7戦  第8戦  第9戦 第10戦   合計
石並 魄 +10 −30 +30 +10 −10
大野佑樹 +30 +30 −30 −10 −30 −40
佐々木りょうすけ −10 −10 +10 −30 +30
平澤元気 −30 +10 −10 +30 +10 +40

第2回全日麻雀杯 予選2stage リバイバルマッチ成績
  第1節  第2節  第3節  第4節  合計
1位 佐々木りょうすけ +30 +30 +10 +30 +100
2位 長谷川秀喜  +10 +10 −30 +10
3位 福島ゆかり −30 −10 +30 −10 −20
4位 アリーナ −10 −30 −10 −30 −80
※佐々木りょうすけが決勝進出

第2回全日麻雀杯 予選2stage 決勝戦成績
  第1節  第2節  第3節  第4節  合計
1位 大野佑樹 +10 +10 +30 −30 +20
2位 平澤元気  −10 +30 −10 +10 +20
3位 長谷川秀喜 +30 −30 +10 −10
4位 石並 魄 −30 −10 −30 +30 −40
※同点は前年度ランキング上位優先
※大野年間トータル1位で決勝進出。平澤2位で決勝進出


第2回全日麻雀杯 予選2stage リーグ戦成績
  第1節  第2節  第3節  第4節 第5節  第6節 第7節   合計
1位 大野佑樹 0    +40     +80   +40  +160
2位 平澤元気 −40 −20 +120 +60  +120
3位 石並 魄 −40 +20 +40  +20
4位 長谷川秀喜 +40 −40 −20   −20
5位 佐々木りょうすけ +40 +20 −80 +40   −20
6位 福島ゆかり −60 −40 −20  −120
7位 アリーナ −40    −40  +40    −100  −140
   橋本 勇 +40 −20   +20
※同点は前年度ランキング上位優先

第2回全日麻雀杯 予選1stage 
第7節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦 第5戦   合計  通算
アリーナ −30 −30 −10 −30 −100 −140
石並 魄 +30 +30 −10 −10 +40 +20
大野佑樹 −10 +30 −10 +30 +40 +160
佐々木りょうすけ −20
橋本 勇 +20
長谷川秀喜 −20
平澤元気 +10 +10 +30 +10 +60 +120
福島ゆかり −10 +10 −30 +10 −20 −120

第6節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  合計  通算
アリーナ −40
石並 魄 +10 +10 −30 +30 +20 −20
大野佑樹 +120
佐々木りょうすけ +30 −10 +30 −10 +40 −20
橋本 勇 +20
長谷川秀喜 −10 −30 +10 +10 −20 −20
平澤元気 +60
福島ゆかり −30 +30 −10 −30 −40  −100

第5節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  合計  通算
アリーナ +10 −10 +10 +30 +40 −40
石並 魄 −40
大野佑樹 +30 +10 +30 +10 +80 +120
佐々木りょうすけ −10 −30 −30 −10 −80 −60
橋本 勇 +20
長谷川秀喜 −30 +30 −10 −30 −40
平澤元気 +60
福島ゆかり   −60
※橋本勇は休場

第4節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦 第5戦   合計  通算
アリーナ −30 +10 −10 −10  −40 −80
石並 魄   −40
大野佑樹   +40
佐々木りょうすけ   +20
橋本 勇 −10 −30 +10 +10 −20  +20
長谷川秀喜 +10 −30 −10 +30 0  +40
平澤元気 +30 +30 +30 +30  +120 +60
福島ゆかり −10 +10 −30 −30  −60 −60

第3節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  合計  通算
アリーナ −40
石並 魄 −10 −10 +30 −10 −40
大野佑樹 +10 +30 −30 +30 +40 +40
佐々木りょうすけ −30 +10 +30 −30 −20 +20
橋本 勇 +40
長谷川秀喜 +40
平澤元気 +10 +10 −10 −30 −20 −60
福島ゆかり

第2節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  合計  通算
アリーナ −10 −30 −10 +10 −40 −40
石並 魄 −30 −10 +10 −10 −40 −40
大野佑樹
佐々木りょうすけ +10 +30 +30 −30 +40 +40
橋本 勇 +30 +10 −30 +30 +40 +40
長谷川秀喜 +40
平澤元気 −40
福島ゆかり

第1節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  合計  通算
アリーナ
石並 魄
大野佑樹 −30 −30 +30 +30
佐々木りょうすけ
橋本 勇
長谷川秀喜 +30 +10 −10 +10 +40 +40
平澤元気 +10 −10 −30 −10 −40 −40
福島ゆかり −10 +30 +10 −30

第2回全日麻雀杯 予選1stage 決勝戦成績
  第1節  第2節  第3節  第4節  合計
1位 石並 魄 +30 +10 +30 +30 +100
2位 橋本 勇  −10 −10 +10 +10
3位 大野佑樹 +10 +30 −30 −30 −20
4位 長谷川秀喜 −30 −30 −10 −10 −80

第2回全日麻雀杯 予選1stage リーグ戦成績
  第1節  第2節  第3節  第4節 第5節  第6節  合計
1位 大野佑樹 +20 +60 +40 +20 +140
2位 橋本 勇  0  +20   +40   +60   +120
3位 石並 魄  +40   +20     0 +20  +80
4位 長谷川秀喜 −20  0     0   +60  +40
5位 アリーナ +60 +20 −20 −20 +40
6位 平澤元気 −40 −20 −60 −60 −180
7位 福島ゆかり −40 −100 −20   −60  −220
※同点は前年度ランキング上位優先

第2回全日麻雀杯 予選1stage 
第6節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  合計  通算
アリーナ −30 +30 −10 −10 −20 +40
石並 魄 +10 +10 +30 −30 +20 +80
大野佑樹 +140
橋本 勇 +120
長谷川秀喜 +30 −10 +10 +30 +60 +40
平澤元気 −180
福島ゆかり −10 −30 −30 +10 −60 −220

第5節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  第5戦  合計  通算
アリーナ +10 −30 −30 +30 −20 +60
石並 魄 +30 −10 −10 −10 +60
大野佑樹 +30 +10 −30 +10 +20 +140
橋本 勇 −10 +10 +30 +30 +60 +120
長谷川秀喜 −20
平澤元気 −30 −10 +10 −30 −60 −180
福島ゆかり −160

第4節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  第5戦  合計  通算
アリーナ +80
石並 魄 +60
大野佑樹 +30 +10 −10 +10 +40 +120
橋本 勇 −10 −10 +30 +30 +40 +60
長谷川秀喜 +10 +30 −30 −10 −20
平澤元気 +30 −30 −30 −30 −60 −120
福島ゆかり −30 +10 −10 +10 −20 −160
※大原誠人は退会

第3節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  第5戦  合計  通算
アリーナ −10 −10 +30 +10 +20 +80
石並 魄 +30 −30 +30 −10 +20 +60
大野佑樹 +10 +10 +10 +30 +60 +80
大原誠人 +10 +30 −10 −30 −20
橋本 勇 +20
長谷川秀喜 −20
平澤元気 −60
福島ゆかり −30 −30 −10 −30 −100 −140

第2節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  第5戦  合計  通算
アリーナ +60
石並 魄 +40
大野佑樹 +10 +10 −30 +30 +20 +20
大原誠人 −10 −10 +10 −10 −20 −20
橋本 勇 +30 −30 +30 −10 +20 +20
長谷川秀喜 −30 −10 +30 +10 −20
平澤元気 +30 +10 −30 −30 −20 −60
福島ゆかり −40

第1節
  第1戦  第2戦  第3戦  第4戦  第5戦 第6戦   合計  通算
アリーナ −10 +10 +30 +30 +60 +60
石並 魄 −10 +30 +10 +10 +40 +40
大野佑樹
大原誠人
橋本 勇 +30 +10 −10 −30
長谷川秀喜 +10 +30 −30 −30 −20 −20
平澤元気 −30 −30 −10 +30 −40 −40
福島ゆかり −30 −10 +10 −10 −40 −40
 


(C) 全日本麻雀協会 All Rights Reserved